• Всемирный День борьбы с диабетом - 2022

14 ноября - Всемирный День борьбы с сахарным диабетом. Он утвержден в 2006 году и связан с днём рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом.
    Всемирный День борьбы с диабетом - 2022.

Тема Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом в 2022 году - «Доступ к лечению диабета – Если Не Сейчас, То Когда?».

Диабет – это хроническое заболевание, которое возникает либо в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин.

Инсулин – это гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Распространенным следствием неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания глюкозы (сахара) в крови, со временем приводящая к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Учителем биологии Коробецкой А.И. для старшеклассников школы была проведена информационно-просветительская беседа, направленная на повышение осведомлённости школьников о диабете, акцентировании внимания на образе жизни при сахарном диабете, а также говорили о том, как можно предотвратить развитие болезни.

Всемирный День борьбы с диабетом напоминает людям о проблеме сахарного диабета и необходимости объединения усилий государственных и общественных организаций, врачей и пациентов для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему.