• Клуб замещающих семей

КЛУБ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ МАОУ «СОШ № 28» «Семейный очаг»
    Сегодня все чаще обсуждается вопрос о кризисе современной семьи и трансформации ее роли в жизни человека. В этих условиях особую актуальность и остроту приобретают проблемы, связанные с приемными, замещающими и другими видами семей, решивших взять на себя ответственность за воспитание детей из государственных воспитательных учреждений.
    Особые трудности доставляет процесс адаптации ребенка – сироты в замещающей семье, обусловленный как депривационными расстройствами самих детей, так и проблемами функционирования «базисной» семьи, ее способности к изменениям и переходу на новый уровень развития уже в качестве замещающей семьи.
    Как правило, эти семьи остро нуждаются в особой помощи специалистов, так как приемные дети уже имели опыт пребывания в семьях, которые сочетали несколько форм неблагополучия. Перед замещающими родителями встают вопросы: чему и как учить детей, как с ними общаться, как справляться с капризами и непослушанием. Где родители могут получить ответы на эти вопросы? Таким центром повышения психолого- педагогической культуры замещающих родителей и должен стать Клуб замещающих семей на базе МАОУ «СОШ № 28» - «Семейный очаг».
    Клубная работа, как форма социально – педагогического сопровождения – это особый вид взаимодействия и комплексный метод создания благоприятных условий для дальнейшего становления замещающей семьи.
    Основной принцип клубной организации – территория свободного, гибкого и живого общения. Клубная работа выстраивается в соответствии с интересами, потребностями и запросами на те или иные услуги родителей.
    Целью работы клуба является – создание положительного имиджа замещающей семьи, способствование формированию благоприятных условий для укрепления внутрисемейных отношений в замещающих семьях и профилактика вторичного сиротства.
    Участниками Клуба практикуется проведение совместных встреч по актуальным для них вопросам, организация мероприятий познавательного и развлекательного характера. Участие в работе Клуба дает возможность замещающим родителям обмениваться личным опытом, оказывать взаимную поддержку, повышать личную и профессиональную компетентности.
    Руководитель Клуба «Семейный очаг» - педагог-психолог Швайко Ирина Борисовна